text.skipToContent text.skipToNavigation
COVID-19 : 😷 N'oubliez pas votre masque ! / Nos engagements

Antigriphine 500mg 20 Comprimés

Ceci est un médicament, lisez attentivement la notice. Pas d'utilisation prolongée sans avis médical. Gardez hors de portée des enfants. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Prenez contact avec votre médecin si des effets indésirables surviennent.

Ceci est un médicament, lisez attentivement la notice. Pas d'utilisation prolongée sans avis médical. Gardez hors de portée des enfants. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Prenez contact avec votre médecin si des effets indésirables surviennent.

Photo non contractuelle

Analgésiques, antipyrétiques, anti-douleurs et fièvre, symptômes grippaux
Analgésiques, antipyrétiques, anti-douleurs et fièvre, symptômes grippaux
Télécharger la notice
Prix maximum autorisé €6.74
Notre Prix €6.07
En stock (web)
QUANTITÉ

Ce médicament est livrable dans le(s) pays suivant(s) :
BelgiqueFranceLuxembourgPays-Bas

Ajouter au panier

Livraison gratuite en magasin Medi-Market ou dès 59€ d'achats

CARACTÉRISTIQUES

Nom du produit Antigriphine 500mg 20 Comprimés
Fournisseur PERRIGO
Rétractation Non
CNK 1555846

DÉTAILS DU PRODUIT

Description complète :

ANTIGRIPHINE: contre la douleur et la fièvre

Composition

  • Les substances actives sont le paracétamol et la caféine.
  • Les autres composants sont
- noyau du comprimé pelliculé: amidon prégélatinisé, amidon de maïs, polyvidone, sorbate de potassium, talc, acide stéarique, croscarmellose de sodium, eau purifiée
- enrobage du comprimé pelliculé: hypromellose, triacétine et encre Imaje 5312 (E133).

Usage

Adultes
  • 1 ou 2 comprimés pelliculés, jusqu'à 3 fois par jour
Enfants
  • Enfants de 12 ans et plus: 1 comprimé pelliculé, jusqu'à 3 fois par jour
  • Enfants de moins de 12 ans: pas recommandé
Utilisation
  • Prenez les comprimés avec un verre d'eau
  • La période entre deux prises doît être de 4 heures au moins. En cas de l'éthylisme chronique l'intervalle devrait être de 8 heures au moins.
  • Utilisez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent. Adressez-vous à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vousvous sentez moins bien après 5 jours.
  • N'utiliser pas ce médicament en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol.
  • Ne pas dépasser la dose indiquée ; adultes ne doivent pas dépasser 6 comprimés par jour, enfants de 12 ans et plus ne doivent pas dépasser 3 comprimés par jour.
  • Chez les patients dont la fonction hépatique est altérée, la dose sera moins élevée.

Propriétés

Médicament sans ordonnance.
Ce médicament contient de la caféine. Évitez de boire trop de boissons contenant de la caféine (p. ex. thé, café et autresboissons contenant de la caféine) en prenant ce médicament. Une forte consommation de caféine peut résulter en des troubles du sommeil, des tremblements et une sensation désagréable dans la poitrine, due à des palpitations.
Usage déconseillé au cours de la grossesse. Usage à éviter durant l'allaitement

LIVRAISON GRATUITE

En magasin ou à domicile dès 59€ d'achats

Paiement en ligne

100% sécurisé

Prix

Un avantage (*) calculé par rapport au
prix national recommandé par les fournisseurs (**)

Assistance webshop

Disponible du lundi au vendredi de 9h à 16h30
+32 (0)2 705 83 08

paiment paiment Paiment per per Price shipping shipping Shipping support support Support pharma location Location gift Gift user User basket Basket menu checked out-of-stock weak-stock gift gift shipping giftbox zoom-in cart